Питание в ДОУ »

Положение о бракеражной комиссии

К питанию мы относимся очень серьезно! В нашем детском саду готовят по утвержденному десятидневному меню. В течение 10 рабочих дней повара стараются не повторять основные блюда, с гарниром сложнее. Ребята очень любят картофельное пюре, а вот с гречкой сложнее, зато веселее. Няни особенно «веселятся», собирая зернышки по всей столовой.

Учебный год – это 9 месяцев. Осень, зима, весна, поэтому десятидневное меню составляется на теплый и холодный периоды – стараемся учитывать сезонность. Меню составляем сами с учетом пожелания родителей и вкусовых пристрастий детей. Меню утверждено Роспотребнадзором и калории посчитаны.
У нас чудесные повара, которые очень стараются накормить маленьких «нехочух», почти всегда получается.

Многие родители придерживаются раздельного питания: не кушают колбасные изделия, соки пьют только свежевыжатые, исключили сахар. Все это правильно (или почти все), но в саду, где у нас столько маленьких человечков, учесть это сложно. Ребенку не дадут глазированный сырок, сгущенку и варенье заменят медом, заварят чай, но готовить отдельно не смогут.
Безусловно, ребенку с ограничением в питании мы пытаемся подойти индивидуально, вместе с родителями придумываем, как обойти запрещенную курицу (которой очень много в детском рационе), молоко (утренние каши). В нашем меню нет колбасных изделий (лишь сосиска в тесте), кетчупа, майонеза, сухих завтраков, консервов, грибов. Кушаем мы 5 раз в день. В 8.30 – это каши, в 10 утра – фруктик и сок,  обед, как и положено с 11.40-12.30 – очень плотненький, в 15 часов чаще всего – это вкусное молочко или йогурт, а также ряженка, а вечером в 16.30– вкусный ужин.
В детском саду хватает и «нехочух». Как не стараются повара, как не уговаривают воспитатели, как не просят няни, ребенок держит глухую оборону: «Есть не буду!»
Дорогие родители, не волнуйтесь! Голодных детей у нас в саду нет. Придумаем что-нибудь.
«А можно принести свое?», — спросит волнительная мама. «Нет», — ответим мы.
Это же детский сад, там много деток и они точно захотят попробовать домашнюю еду.
В день рождения конфетки и печенюшки можно, а вот черешню и клубнику в феврале… нельзя, даже если очень хочется.
У нас вкусно!

Приходите в гости, дадим попробовать!