Материально-техническое обеспечение образовательного процесса »

Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Наш детский сад оснащен оборудованием для детской деятельности в помещении и на участке. В группах имеется игровой материал для познавательного развития детей раннего и дошкольного возраста, музыкального развития, для продуктивной и творческой деятельности, для сюжетно-ролевых игр; игрушки и оборудование для игр во время прогулок; оборудование для физического, речевого, интеллектуального развития; игры, способствующие развитию у детей психических процессов. Состояние предметно – развивающей среды в МКДОУ соответствует санитарным нормам и правилам и проектируется на основе:

- реализуемой в детском саду образовательной программы;

- требований нормативных документов;

- материальных и архитектурно-пространственных условий;

- предпочтений, субкультуры и уровня развития детей;

общих принципах построения предметно-развивающей среды (гибкого зонирования, динамичности-статичности, сочетание привычных и неординарных элементов, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого, учета гендерных и возрастных различий детей, уважение к потребностям и нуждам ребенка).

Состояние материально-технической базы МДОУ соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Все базисные компоненты развивающей предметной среды включают оптимальные условия для полноценного физического, познавательно-речевого, социально-личностного и художественно-эстетического развития детей.

К ним относятся:

- музыкальный зал;

- физкультурный и тренажерный залы,

- игровая площадка,

- каждая групповая комната имеет физкультурный уголок и уголок по ОБЖ;

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная среда учреждения соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Территория огорожена по периметру, озеленена насаждениями. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы, цветники. Участки для прогулки оборудованы необходимыми малыми архитектурными формами — скамейками, качелями, лесенками, горками, песочницами, спортивным оборудованием.

В учреждении имеется доступ к сети «Интернет», имеются компьютеры, дающие возможность выполнения современных требований по делопроизводству, широко используется оргтехника для оформления материала, ведения мониторинга и т.п.
Доступ к сети Интернет регламентируется:
Воспитанники учреждения не имеют доступа к сети Интернет

Методический кабинет оснащен библиотекой методических пособий и книг для организации деятельности с детьми, учебно-методическим материалом, оргтехникой.

Музыкальный зал оборудован в соответствии с требованиями программы воспитания и обучения детей в детском саду. Оснащен новым оборудованием, мебелью, музыкальным центром, телевизором, DVD-плеером, музыкальным синтезатором. В музыкальном зале имеются: фортепиано, баян, детские музыкальные инструменты.

Для организации педагогического процесса есть весь необходимый наглядный и дидактический материал, соответствующий принципам дидактики и санитарно-гигиеническим нормам.

В музыкальном зале проводятся музыкальная образовательная деятельность, праздники, развлечения, спектакли.

Физкультурный и тренажерный залы оснащены оборудованием и спортивным инвентарем для развития двигательной активности детей, как стандартным, так и нестандартным. Все оборудование соответствует педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям. В залах есть пособия для физических упражнений, развития основных движений, профилактики нарушений осанки и плоскостопия, спортивных игр и упражнений. В залах проводятся физкультурные занятия всей группой, подгруппой и индивидуальные; воздушные ванны, утренняя гимнастика, физкультурные развлечения, спортивные досуги. Залы для удобства и координации физкультурно-оздоровительной работы работает по специально утвержденному графику.

Групповые помещения

В МДОУ имеется 4 групповых помещения, в состав каждой группы входят: игровая комната, приемная, буфетная, туалет. Во всех группах предусмотрены спальни.

Каждая группа отличается своей индивидуальностью.

Для детей раннего возраста созданы дидактические уголки с комплектами материалов для развития сенсорики и мелкой моторики рук. Содержание развивающей среды в группе для детей от 3 до 7 лет отражает освоение детьми знаний образовательных областей.

Пищеблок оснащен всем необходимым для приготовления пищи оборудованием и уборочным инвентарем. Все оборудование находится в рабочем состоянии, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

В учреждении организовано пятиразовое питание воспитанников: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Питание обеспечивается в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях".

В учреждении имеются технические средства: аудиомагнитофоны – 3, телевизор – 1, видеомагнитофон – 1, музыкальный центр – 1, видеокамера – 2Ю фотоаппарат – 1, компьютеры – 2, принтеры – 2.